17

Хроника игр

18:39

Непривычно закрывать олимпийскую хронику так рано. Но мы и это можем. Пока.

18:32
18:21
16:29
15:26
14:35
14:34
12:25
12:17
11:02

Тем временем, в Сочи прошло вручение госнаград российским медалистам Олимпиады. Так, Виктор Ан и Виктор Уайлд удостоены ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

10:11
09:54

А если вы устали от соревнований за последние недели, то вот текст про неспортивные итоги Олимпиады в Сочи.

09:33

Третьяк сказал, что Олега Знарока в сборной России не будет.

09:13
09:09

После просмотра галереи почитайте наш итоговый текст про то, как российские спортсмены взяли да и выиграли домашнюю Олимпиаду.

«По сравнению с Играми в Ванкувере наша команда выиграла в два раза больше медалей. В четыре раза больше, если считать только золотые. Провела свою лучшую Олимпиаду в истории и подарила осязаемую надежду на то, что еще через четыре года у нас будут новые звезды и новые победы».

09:06

Наша галерея поможет вам освежить в память церемонию закрытия Олимпийских игр. Все очень красиво.

09:05

Доброе утро, дорогие читатели! «Лента.ру» продолжает вести олимпийскую хронику, хотя соревнования уже закончены и медали разыграны. Но все это не означает, что в Сочи сегодня ничего происходить не будет.

Биатлон

Приказ: не дышать

Российские биатлонисты впервые выиграли олимпийское золото в эстафете: репортаж «Ленты.ру»
Антон Шипулин на финише эстафеты
Антон Шипулин на финише эстафеты

Российские биатлонисты выиграли золотые медали в эстафете 4 по 7,5 километра — это было одно из самых эмоциональных событий Олимпиады. В истории российского биатлона таких медалей еще не было. Ни одного золота в Сочи наши биатлонисты до этого не завоевали, а норвежец Уле-Эйнар Бьорндален прощался с олимпийскими гонками и должен был показать класс. У россиян было восемь промахов на восьми огневых рубежах, отставание от лидеров достигало полуминуты, в лидеры Антон Шипулин вышел лишь где-то за километр до финиша, но мы выиграли. За эстафетой наблюдал корреспондент «Ленты.ру».

Это была последняя гонка на биатлонной «Лауре» — зрители начали приезжать сюда за три часа до ее начала. Российских флагов на трибуне было процентов девяносто, второе место было у норвежцев. Они пришли посмотреть на эпохальное для биатлона событие: Бьорндален, третий в эстафетной четверке норвежцев, собирался стартовать на олимпийской трассе в последний раз. Половина норвежских флагов была с его портретом и подписью «великий».

Скандирование «Россия!» носило очень осторожный характер. До последних дней выступление биатлонистов на домашней Олимпиаде можно было считать провальным. То Шипулину не хватало десятых секунд до бронзы, то конкуренты превращали российских спортсменов в массовку на чужом празднике. Накануне серебро выиграла женская команда, и, в принципе, многие болельщики сочли хотя бы повторение их результата успехом.

Поначалу все к тому и шло, на первые семь с половиной километров ушел Алексей Волков. Из всех динамиков заиграла громкая музыка, более уместная для фильма «Властелин колец». Лыжников легко было представить не с винтовками за спиной, а с луками и щитами в руках, к примеру. Волков, хоть и с небольшим отставанием, сначала стал восьмым, а потом и допустил первый промах на первом же рубеже. После отметки 5,9 километра он стал третьим, но отставание от олимпийского чемпиона Ванкувера в эстафете, норвежца Тарье Бё составляло уже 20,7 секунд. К финишу он немного сократил этот разрыв до 16,1 секунды.

Наши плохо стреляли, потому что волновались и очень быстро бежали все по той же причине. Ушедший в гонку вторым Евгений Устюгов то сокращал расстояние от лидеров до 11 секунд, то опять увеличивал его сначала до 16 с лишним после промаха и использования дополнительного патрона, а потом были сразу два промаха на втором огневом рубеже. В этот момент казалось — все, можно идти занимать очередь на канатную дорогу — немцы и норвежцы ушли в хороший отрыв, Устюгов остался третьим.

Великий Бьорндален ушел на гонку, обгоняя соперников на 25 секунд. До обоих огневых рубежей он и приблизиться к себе никому не позволил, оба раза отстрелявшись безупречно. «Мужик, ты куда уходишь-то вообще? Это они пусть все уходят», — в этот момент уже даже российские болельщики были готовы признать первенство норвежцев.

Бежавший с Бьорндаленом на третьем этапе Дмитрий Малышко стал первым из своей команды, кто не промахнулся на огневом рубеже; он пошел за норвежцем уже вторым, но все равно с отставанием больше 20 секунд. На втором рубеже Малышко промахнулся — у России стало шесть промахов после шести огневых рубежей, отставание от лидеров достигало полминуты.

Бьорндалена же сумел нагнать немец Арнд Пфайфер, и на четвертый этап эстафеты норвежец Эмиль Хегле Свендсен ушел почти одновременно с представителем Германии Симоном Шемпом. Россиянин Антон Шипулин пошел на свой этап, отставая на 16,6 секунды.

Шипулин бежал не просто быстро, а так быстро, как на этой Олимпиаде еще не бежал — до первого огневого рубежа. А там допустил сразу два промаха. Трибуна едва не кричала от разочарования, но стрельба подвела не только россиян. Промахнулся и Шемп, а Свендсен дошел до второго рубежа и попросту уничтожил шансы Норвегии на медали — он использовал три дополнительных патрона после промахов, их не хватило, он поехал еще и на штрафной круг. Даже страшно представить, что думал Бьорндален в тот момент.

Перед последним огневым рубежом на медали претендовали Германия, Россия, безупречно стрелявшая Словакия и Австрия. Шедший вторым Шипулин довел отставание от Шемпа до двух-трех секунд. Последний огневой рубеж, здесь все решалось.

«Не дышать!» — приказал кто-то из болельщиков, когда наш биатлонист взял в руки винтовку. И он ни разу не промахнулся, пошел вслед за немцем, отставая лишь на четыре секунды и все время сокращая разрыв. Биатлон, который, давайте будем честными, многие из нас смотрят раз в четыре года, в тот момент был увлекательнее любого матча футбольной Лиги чемпионов. Шипулин шел вторым за Шемпом, не отпуская его ни на метр на подъеме. На последней перед финишем контрольной отметке он отставал уже на шесть сотых секунды. А примерно за километр до финиша обогнал, да еще и начал ускоряться.

В тот момент уже умерли все надежды норвежцев, лучший биатлонист этого сезона, француз Мартен Фуркад перестал биться и как-то пытаться отыграть полторы минуты отставания, накопленные первыми тремя участниками команды. Судьбу золота решали только Шипулин и Шемп. Они появились на стадионе, где четыре с половиной тысячи болельщиков создавали столько шума, словно то был не стадион «Лаура», а стадион «Олд Траффорд». Россиянин был метра на три впереди. На последнем повороте, том самом, в который когда-то давно, в начале Олимпиады, Шипулин вошел так неудачно, что остался без бронзы, показалось, что они с Шемпом поравнялись, но нет.

Шипулин финишировал первым, за пару метров до финиша раскинув руки и сразу после финиша упав. Это было золото — первое в истории России олимпийское золото в биатлонной эстафете и первое российское золото в биатлоне на этих играх. Уже через пять минут после гонки состоялась не какая-то цветочная церемония, как тут принято, а самая настоящая олимпийская церемония награждениями медалями.

«Я не могу говорить, я тебе перезвоню, я голос сорвала», — говорила кому-то по телефону покидающая стадион женщина. Стометровая очередь к канатной дороге пускала «волну», хотя обычно для этого используется трибуна. В толпе то скандировали: «Россия вперед!», то запевали «Подмосковные вечера». «Горький мед не портит песню, русские на первом месте», — веско сказал кто-то, и все вокруг вежливо засмеялись. Эта победа действительно вывела Россию на первое место по медалям в общем олимпийском зачете. Последний раз такого успеха спортсмены добивались в 1994 году.

Андрей Козенко

Обсудить  

Сейчас на главной

00:37 24 февраля 2014

Не сказка и не сон

Как Россия выиграла домашнюю Олимпиаду
15:43 24 февраля 2014

«Мне просто стыдно за наш хоккей!»

«Лента.ру» обсудила провал сборной с Борисом Михайловым
23:44 23 февраля 2014

Ускользающая красота

Церемония закрытия Игр в Сочи: фотогалерея «Ленты.ру»
18:05 23 февраля 2014

Лига чемпионов Сочи

Все высшие награды российских олимпийцев в галерее «Ленты.ру»
Александр Зубков
ГеройБобслей

Александр Зубков

Рулевой самых быстрых бобов
12:38 23 февраля 2014

Флаг вам в Сочи

Олимпиада в лицах болельщиков: галерея «Ленты.ру»
08:55 23 февраля 2014

Приказ: не дышать

Российские биатлонисты впервые выиграли олимпийское золото в эстафете: репортаж «Ленты.ру»
01:15 24 февраля 2014

Операция по увеличению гордости

Неспортивные итоги Олимпиады в Сочи
21:00 23 февраля 2014

Банда с клюшками

Сборная Канады выиграла Олимпиаду-2014: репортаж «Ленты.ру» из Сочи
Сидни Кросби

Сидни Кросби

Без гола не остался
Кэри Прайс

Кэри Прайс

Больше одной не пропускает
00:51 23 февраля 2014

Сборная без России

Лучшие хоккеисты Олимпиады по версии «Ленты.ру»
Антон Шипулин
ГеройБиатлон

Антон Шипулин

Один за всех