17

Хроника игр

18:39

Непривычно закрывать олимпийскую хронику так рано. Но мы и это можем. Пока.

18:32
18:21
16:29
15:26
14:35
14:34
12:25
12:17
11:02

Тем временем, в Сочи прошло вручение госнаград российским медалистам Олимпиады. Так, Виктор Ан и Виктор Уайлд удостоены ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

10:11
09:54

А если вы устали от соревнований за последние недели, то вот текст про неспортивные итоги Олимпиады в Сочи.

09:33

Третьяк сказал, что Олега Знарока в сборной России не будет.

09:13
09:09

После просмотра галереи почитайте наш итоговый текст про то, как российские спортсмены взяли да и выиграли домашнюю Олимпиаду.

«По сравнению с Играми в Ванкувере наша команда выиграла в два раза больше медалей. В четыре раза больше, если считать только золотые. Провела свою лучшую Олимпиаду в истории и подарила осязаемую надежду на то, что еще через четыре года у нас будут новые звезды и новые победы».

09:06

Наша галерея поможет вам освежить в память церемонию закрытия Олимпийских игр. Все очень красиво.

09:05

Доброе утро, дорогие читатели! «Лента.ру» продолжает вести олимпийскую хронику, хотя соревнования уже закончены и медали разыграны. Но все это не означает, что в Сочи сегодня ничего происходить не будет.

Чайковский в бронзе

Как российская пара взяла медаль в танцах на льду: репортаж из Сочи
Елена Ильиных и Никита Кацалапов
Елена Ильиных и Никита Кацалапов

За четыре года, прошедших с Олимпиады в Ванкувере, в мире не появилось дуэтов лучше, чем обладатели золотых и серебряных медалей тех Игр — канадской пары Тессы Вирту / Скотта Мойра и американцев Мерил Дэвис / Чарли Уайта. В Сочи эти спортсмены просто поменялись местами, не подпустив к золотым и серебряным медалям ни россиян Елену Ильиных / Никиту Кацалапова, ни французов Натали Пешала / Фабиана Бурза. Конкурентам американцев и канадцев ничего не оставалось, кроме как бороться за бронзу, и за этой борьбой зрители стадиона «Айсберг» следили внимательнее, чем за тем, кто возьмет олимпийское золото.

Из всех видов спорта самый неспортивный — это, конечно, танцы на льду. На трибунах «Айсберга» 17 февраля невозможно было избавиться от ощущения шоу, в котором свои роли играют не только фигуристы, но и зрители. Недаром за 15 минут до начала произвольной программы местный аниматор тренировал фанатов синхронно аплодировать и топать ногами (хлопать надо было, когда аниматор говорил «Мишка», топать – когда «Лёпа», от слова леопард).

Ощущение шоу усиливалось еще и от полного отсутствия в зале полиции, а также от вежливых волонтеров, которые, когда выдавалась свободная минутка, бегали на трибуны, чтобы посмотреть выступления. Оценки, особенно когда выступали не самые сильные фигуристы, публику интересовали мало, и она одинаково добродушно принимала все нероссийские пары. В этом в очередной раз проявилась странность этого вида спорта: во многих других дисциплинах соперников сборной России фанаты могут освистать.

Для полного ощущения театрализованного представления поначалу не хватало только биноклей у зрителей — с верхних рядов выступающие на большой арене пары казались слишком маленькими и какими-то одинокими, брошенными на льду. Ко второй разминке и этот атрибут шоу появился — с помощью биноклей фигуристов стали рассматривать иностранные журналисты.

Почти сразу после начала произвольной программы зрители в перерывах начали бросать на лед букеты. Их собирали маленькие фигуристки, причем настолько маленькие, что иногда за них становилось страшно: казалось, что если букет ненароком попадет в одну из девочек, он непременно собьет ее с ног. Слава богу, никто фигуристок на прочность испытывать не стал — зрители кидали букеты так, чтобы не задеть ни детей, ни спортсменов. Кстати, что происходило с цветами потом, совершенно непонятно: во всяком случае, фигуристам их точно не отдавали, и те уходили в подтрибунное помещение с пустыми руками.

Летающие по арене букеты также усиливали ощущение шоу, а не спортивного состязания. Удивительно, что при этом танцы на льду — спорт, в котором буквально каждая, даже самая мелкая ошибка может стоить места в итоговой таблице: результаты после короткой программы были настолько плотные, что нескольких спортсменов отделяли лишь десятые доли балла.

Ближе к завершению соревнований доселе добродушные и даже какие-то ленивые зрители (во время заливки льда они в буфетах обсуждали не турнирные расклады в фигурном катании, а третью победу Домрачевой и золото российских бобслеистов) превратились в болельщиков, эмоционально переживающих за своих любимых спортсменов. При этом интеллигентность зала никуда не исчезла: зрители очень тепло приняли даже программу французов Натали Пешала и Фабиана Бурза, основных соперников Елены Ильиных и Никиты Кацалапова в борьбе за бронзу.

Россиянам пришлось выступать сразу за французами, которые откатали очень хорошую программу, но не избежали ошибок, получив за произвольную 104 балла. Французские журналисты этим результатом были недовольны («Они не показали, на что способны», — посетовал один из них в беседе с корреспондентом «Ленты.ру»), но все же надеялись, что набранных баллов хватит для бронзовых медалей. Не хватило.

Как только на льду появились россияне, зал показал, что одно дело тепло поддерживать всех, совсем другое — неистово болеть за своих. Кто-то от волнения стал размахивать флагом, кто-то зажмурился, кто-то стал быстро креститься. Во время выполнения сложных элементов нервозность в зале достигла апогея — флегматичная женщина, сидевшая передо мной, на успешно выполненных твиззлах вдруг вскочила, потрясая кулаками. Когда закончилась музыка, она обессиленно села обратно на кресло и зарыдала — ей не хватило сил даже поаплодировать Ильиных и Кацалапову.

После такой реакции стало понятно, что без медалей россияне сегодня не уйдут, просто не могут уйти. И действительно, судьи оценили их выступление больше чем в 110 баллов. Правда, потягаться с мировыми лидерами у россиян не получилось: Дэвис и Уайт получили за свою произвольную программу больше 116 баллов, Вирту и Мойр — больше 114. Их дуэль зал будто и вовсе не заметил, во время проката американцев заново переживая «Лебединое озеро» в исполнении Ильиных и Кацалапова. Похоже, эта музыка вообще станет одним из главных мотивов Олимпиады — Чайковский звучал и на открытии Игр, и в нескольких номерах фигуристов до того, как выступила российская пара.

Если зрители, собравшиеся на стадионе, унесли домой образы спортсменов, выступавших на льду, то у журналистов была возможность «заглянуть в гримерку» — пресс-конференцию по итогам соревнований дали три пары, завоевавшие медали. Они не успели переодеться после выступления (Елена Ильиных вообще пришла босиком, держа в руках коньки) и тем более снять грим, но из образов уже вышли.

Если не знать, как распределились места, из общения фигуристов с прессой сложилось бы впечатление, что победила пара Никита Кацалапов / Скотт Моир — россиянин искренне радовался своей медали, повторял, что счастлив, всех благодарил и устало улыбался, а канадец просто был в таком приподнятом настроении, что постоянно шутил. «Первые на пресс-конференции, ура!» — сказал он, войдя в зал и не заметив в нем золотых призеров Олимпиады из США.

Никто из лидеров мировых танцев на льду не ответил прямо на вопросы журналистов о том, что они собираются делать следующие четыре года. Тем не менее, почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что Вирту и Мойр вскоре завершат карьеру, да и Дэвис и Уайт вряд ли докатаются до следующей Олимпиады. То ли дело Ильиных и Кацалапов, которым на двоих сейчас лишь чуть больше 40 лет. Понятно, что пока об этом рано говорить, но, похоже, в танцах на льду грядет смена поколений, и российские фигуристы имеют все шансы поехать на Олимпиаду-2018 фаворитами.

Александр Поливанов

Обсудить  

Сейчас на главной

00:37 24 февраля 2014

Не сказка и не сон

Как Россия выиграла домашнюю Олимпиаду
15:43 24 февраля 2014

«Мне просто стыдно за наш хоккей!»

«Лента.ру» обсудила провал сборной с Борисом Михайловым
23:44 23 февраля 2014

Ускользающая красота

Церемония закрытия Игр в Сочи: фотогалерея «Ленты.ру»
18:05 23 февраля 2014

Лига чемпионов Сочи

Все высшие награды российских олимпийцев в галерее «Ленты.ру»
Александр Зубков
ГеройБобслей

Александр Зубков

Рулевой самых быстрых бобов
12:38 23 февраля 2014

Флаг вам в Сочи

Олимпиада в лицах болельщиков: галерея «Ленты.ру»
08:55 23 февраля 2014

Приказ: не дышать

Российские биатлонисты впервые выиграли олимпийское золото в эстафете: репортаж «Ленты.ру»
01:15 24 февраля 2014

Операция по увеличению гордости

Неспортивные итоги Олимпиады в Сочи
21:00 23 февраля 2014

Банда с клюшками

Сборная Канады выиграла Олимпиаду-2014: репортаж «Ленты.ру» из Сочи
Сидни Кросби

Сидни Кросби

Без гола не остался
Кэри Прайс

Кэри Прайс

Больше одной не пропускает
00:51 23 февраля 2014

Сборная без России

Лучшие хоккеисты Олимпиады по версии «Ленты.ру»
Антон Шипулин
ГеройБиатлон

Антон Шипулин

Один за всех