14:34
12:25
12:17
11:02

Тем временем, в Сочи прошло вручение госнаград российским медалистам Олимпиады. Так, Виктор Ан и Виктор Уайлд удостоены ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

10:11
09:54

А если вы устали от соревнований за последние недели, то вот текст про неспортивные итоги Олимпиады в Сочи.

09:33

Третьяк сказал, что Олега Знарока в сборной России не будет.

09:13
09:09

После просмотра галереи почитайте наш итоговый текст про то, как российские спортсмены взяли да и выиграли домашнюю Олимпиаду.

«По сравнению с Играми в Ванкувере наша команда выиграла в два раза больше медалей. В четыре раза больше, если считать только золотые. Провела свою лучшую Олимпиаду в истории и подарила осязаемую надежду на то, что еще через четыре года у нас будут новые звезды и новые победы».

09:06

Наша галерея поможет вам освежить в память церемонию закрытия Олимпийских игр. Все очень красиво.

09:05

Доброе утро, дорогие читатели! «Лента.ру» продолжает вести олимпийскую хронику, хотя соревнования уже закончены и медали разыграны. Но все это не означает, что в Сочи сегодня ничего происходить не будет.

Хоккей

Синхронное плавание во льдах

Российская женская сборная по хоккею не смогла выйти в полуфинал: репортаж «Ленты.ру»
Игроки сборной России

В субботу, 15 февраля, российская женская сборная по хоккею сыграла со Швейцарией. Девушки выбыли из борьбы за медали, проиграв матч со счетом 0:2. Не реализовав десяток голевых моментов и допустив немыслимое количество ошибок, хоккеистки сначала были пойманы на контратаке, а за 20 секунд до конца получили вторую шайбу. Толпа опустошенных болельщиков со стадиона «Шайба» смешалась с такими же опустошенными зрителями из ледового дворца «Большой», где российские хоккеисты уступили американцам. За игрой женской сборной наблюдал корреспондент «Ленты.ру».

Сидение рядом со мной занял мужчина. На свободном кресле он расстелил российский флаг. «СЪ НАМИ БОГЪ» — было написано на знамени. Можно было начинать матч.

Расклад перед этим четвертьфиналом оказался таким. Наши девушки в своей группе выиграли все три игры — у Германии, Японии и Швеции. Швейцария все три матча проиграла, причем два раза впечатляюще — 0:5 Канаде и 0:9 США. При этом швейцарки играли в группе «А» с более рейтинговыми соперниками, из их группы США и Канада отправились сразу в полуфинал, а две других команды должны были сыграть четвертьфиналы с двумя лучшими командами группы В.

Хоккеистки бодро разминались под громкий хард-рок 1980-х. Потом они собрались у своих ворот, трижды стукнули клюшками об лед и прокричали: «Россия!» Болельщики выглядели крайне расслабленными: Швейцария казалась им проходным вариантом. Победитель матча выходил в полуфинале на олимпийских чемпионок из Канады, а они с американками в женском хоккее — вне конкуренции.

Любопытно, что перед матчем наши хоккеистки долго репетировали выходы двух нападающих на одну защитницу. Смысла в этом не оказалось — швейцарки тут же ушли в оборону, а наши бросились атаковать. Первая же минута первого периода: Ия Гаврилова — перед воротами, но вместо броска она отпасовала на Екатерину Смоленцеву, которую толкнули в спину. Смоленцева упала и осталась лежать на льду; игра возобновилась лишь через пару минут.

Последовало удаление, но девушки не очень-то успешно сыграли в большинстве, единственный опасный бросок был нанесен аж из-за синей линии; он производил впечатление случайного. Женский хоккей, разумеется, не такой быстрый и силовой, как мужской. Но уже минуте к пятой выяснилось, что еще и точность бросков с передачами тут отчего-то в разы ниже. Российская сборная атаковала все настойчивее, Екатерина Лебедева после передачи Смоленцевой невероятно промахнулась с метра мимо пустого угла ворот. Скандирование «Шайбу!» становилось все активнее. И тут швейцарки впервые оказались в большинстве.

Первые полторы минуты они откровенно не знали, что с этим делать: контратакующая тактика не предусматривает массированной осады чужих ворот. К середине второй минуты большинства они словно нехотя закрепились в нашей зоне, но как только составы стали равными, и наши рванули в атаку, тут же в контратаке забили гол. Фебе Штанц мощно бросила, наш вратарь Анна Пругова отбила шайбу на Алину Мюллер, та отпасовала на Штефани Марти, и ее бросок Пругова взять не смогла. К тому же Штанц прикрыла ей обзор. Получилось просто и где-то даже изящно. Спустя минуту швейцарки ухитрились сразу втроем выйти на нашего вратаря, Пругова спасла, ужасный конец был отсрочен.

Забив, швейцарские женщины расслабились и начали получать удовольствие. Соотношение бросков в створ ворот к концу периода было 9:3 в нашу пользу, но все эти девять попыток наших поразить ворота, скажем прямо, никого не напугали. На 18-й минуте у россиянок первый раз за матч получилось выйти вдвоем против одной защитницы, она была обыграна, последовал сильнейший бросок, но в который уже раз — прямо во вратаря.

В перерыве на больших экранах включилась трансляция из «Большого» ледового дворца, какой-то американец пытался жестоко затолкать в ворота Евгения Малкина. На фоне происходящего в «Шайбе» смотрелось диковато: в женском хоккее даже силовые приемы запрещены.

Во втором периоде чувство беспомощности только усиливалось. Наши бросали, но всякий раз это было не опасно, швейцарки контратаковали, у них получалось гораздо осмысленнее, но Пругова играла отлично. Россиянки успешно делали проникающие и поперечные пасы на неприкрытых партнеров, но шайба попадала то в конек, то на неудобную внешнюю сторону клюшки, то ложилась под бросок, хотя броски все равно были плохими. Словом, у сборной России был день сизифова труда.

«Давим, девоньки, давим!» — кричали болельщики, но у «девонек» уже и пасы перестали получаться. Трибуны пускали волну, на больших экранах показали, как Павел Дацюк открывает счет в матче мужских команд. Как еще можно было вдохновить эту команду, которая очень хочет, но ничего не может? Бросок Дацюка почти сразу попыталась повторить Татьяна Бурина — она целилась почти с той же позиции, но выше, сильно выше ворот. Очередное, третье уже удаление у Швейцарии, однако в большинстве наши лишь дважды бросили по воротам: оба раза издали и не опасно.

Снова перерыв, работавшая на стадионе девушка-комментатор нашла на трибуне родителей забросившей единственную пока шайбу Штефани Марти. «Что бы вы сейчас сказали своим дочерям?» — спросила она (в команде играет еще и сестра Штефани — Юлия). «Ничего. Девочки и без меня знают, что делать», — с невероятным спокойствием ответила мама хоккеисток.

К концу третьего периода соотношение бросков было 39 на 26 в пользу России. Сюр даже усилился, потому что россиянки уже не атаковали, а штурмовали. Пять верных возможностей для взятия ворот и штук семь менее очевидных моментов — только с первую по десятую минуту этого злополучного периода. Трибуны с крика перешли уже на реальный рев. Броском Смоленцевой, играющей под легендарным 17-м номером, сам Харламов бы гордился, но Швейцарию вновь спасла вратарь Флоранс Шеллинг.

За минуту 25 до финальной сирены россиянки сменили вратаря на шестого полевого игрока. Швейцарки немедленно выдавили всех россиянок в среднюю зону. Наши удержали шайбу, последовал один дальний бросок — его приняла на себя швейцарская хоккеистка, второй — то же самое. И за 25 секунд до сирены Лара Штальдер медленно выкатилась к пустым воротам, внимательно прицелилась, и выступлению женской сборной России на этой Олимпиаде пришел конец.

Как и не в первый раз уже здесь, люди повалили с трибун, не дожидаясь сирены.

Из-за дверей микст-зоны раздавался громкий визг. Швейцарские девушки ликовали и по очереди признавались журналистам, что, конечно, хотели победить, но не очень-то надеялись. «Я не знаю, как мы победили, я праздновать хочу!» — ответила на очередной вопрос Лара Штальдер. На наших девушек смотреть было больно. «Мы их во всем превзошли, в отборе по броскам. Ну вот как так», — тихо говорила вице-капитан сборной Александра Капустина. А капитан команды Смоленцева лишь сетовала, что сами виноваты.

Разочарованная донельзя толпа выходила из «Шайбы». «Наши третью забили!» — крикнул кто-то про происходящее в «Большом», но переход от грусти к ликованию был коротким. И вскоре к подавленным болельщикам женской сборной присоединились еще более подавленные зрители мужского хоккейного матча. Никто даже толком не разговаривал между собой. Поводов для радостей в Сочи у хоккейных болельщиков пока гораздо меньше, чем надеялись.

Ускользающая красота

Церемония закрытия Игр в Сочи: фотогалерея «Ленты.ру»
18:05 23 февраля 2014

Лига чемпионов Сочи

Все высшие награды российских олимпийцев в галерее «Ленты.ру»
Александр Зубков
ГеройБобслей

Рулевой самых быстрых бобов
12:38 23 февраля 2014

Флаг вам в Сочи

Олимпиада в лицах болельщиков: галерея «Ленты.ру»
08:55 23 февраля 2014

Приказ: не дышать

Российские биатлонисты впервые выиграли олимпийское золото в эстафете: репортаж «Ленты.ру»
01:15 24 февраля 2014