17

Хроника игр

18:39

Непривычно закрывать олимпийскую хронику так рано. Но мы и это можем. Пока.

18:32
18:21
16:29
15:26
14:35
14:34
12:25
12:17
11:02

Тем временем, в Сочи прошло вручение госнаград российским медалистам Олимпиады. Так, Виктор Ан и Виктор Уайлд удостоены ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

10:11
09:54

А если вы устали от соревнований за последние недели, то вот текст про неспортивные итоги Олимпиады в Сочи.

09:33

Третьяк сказал, что Олега Знарока в сборной России не будет.

09:13
09:09

После просмотра галереи почитайте наш итоговый текст про то, как российские спортсмены взяли да и выиграли домашнюю Олимпиаду.

«По сравнению с Играми в Ванкувере наша команда выиграла в два раза больше медалей. В четыре раза больше, если считать только золотые. Провела свою лучшую Олимпиаду в истории и подарила осязаемую надежду на то, что еще через четыре года у нас будут новые звезды и новые победы».

09:06

Наша галерея поможет вам освежить в память церемонию закрытия Олимпийских игр. Все очень красиво.

09:05

Доброе утро, дорогие читатели! «Лента.ру» продолжает вести олимпийскую хронику, хотя соревнования уже закончены и медали разыграны. Но все это не означает, что в Сочи сегодня ничего происходить не будет.

Блог Василия Уткина
Редактор спортивных каналов НТВ+ делится с читателями «Ленты.ру» впечатлениями от Олимпиады в Сочи

Вот тогда и напляшемся

Василий Уткин о российских спортсменах, которые могут выиграть золото на Олимпиаде

В последний день перед началом все живут ожиданиями. Иначе и быть не может, хотя бы потому, что элементарно нечем себя занять: Олимпиада уже — вот она, рукой подать, а реально ничего еще не происходит. Вот и «Лента» сделала свой прогноз, насчитала девять потенциальных чемпионов у России, совпала количественно в этом прогнозе с Виталием Мутко и позабавилась этому обстоятельству. Ну а что? Безобидно и мило.

Вот только страна-то ждет исключительно побед. Зритель «Первого канала», уверяю вас, когда слышит про медали, представляет их, золотеньких, обязательно на шее, например, Евгения Плющенко и совершенно не представляет себе, как изменился расклад сил в мировом шорт-треке после того, как кореец Ан принял российское гражданство. Притом что история в своем роде головоломная и поучительная, ее просто не знают и никогда знать не захотят. А вот Плющенко, всероссийский пупс — это другое дело. Любой спец в фигурке, да даже не слишком экзальтированный зритель, который смотрит по телевизору чемпионаты мира и Европы, знает, что Евгению на его четвертой Олимпиаде медаль будет за счастье; но народ смотрит «Ледниковый период», а вместо детективной истории с Аном напряженно следит по журналам и газетам за удивительными перипетиями жизни Яны Рудковской…

Я, вы поймите, без осуждения. Просто для того, чтобы испортить себе и, возможно, болеющим поблизости от вас Олимпиаду напрочь, достаточно будет только одного — завышенных ожиданий. Поэтому я просто предложу вам несколько соображений о фаворитах и о шансах. Тех соображений, которые кажутся мне лично достаточно весомыми.

Сначала о хоккейном турнире. Да, победы хочется ужасно. Побеждали последний раз больше двадцати лет тому назад. Безусловно, сборная России входит в число тех команд, которые имеют хорошие шансы на победу. Но что в реальности?

А в реальности нет ни единого разумного аргумента, которые позволили бы выявить хоть какое-то преимущество хоть одной из четырех-пяти команд, являющихся фаворитами турнира. Они уравнивается тем простым обстоятельством, что абсолютно все команды приезжают на турнир буквально за пару дней до его начала и играют с листа: ни большинства наигранного, ни меньшинства, ни связок… Нет, кстати, и преимущества своего поля: сочинская площадка для команды-хозяйки — отнюдь не дом родной. Ее размеры, свойства льда, уют раздевалки — ну, не изучена она, не обжита нашей командой. Так что свое поле отзывается только повышенной ответственностью и давлением со стороны изголодавшейся публики.

Вот это реальный расклад. Фаворита в хоккейном турнире нет и быть не может. И уж в плей-офф практически каждый каждому может проиграть. Объективно.

И только сквозь призму этого несложного понимания стоит рассматривать нашу веру в победу, любовь к Ковальчуку и упование на Овечкина. А все остальное имеет не большее отношение к реальности, чем фильм «Легенда N17» к жизни Валерия Харламова.

Теперь биатлон. Тоже любимый, тоже популярный и невероятно интересный.

Господа, золото вполне может случиться, но вряд ли больше одного. Настоящим фаворитом является только сборная России в мужской эстафете — наряду с норвежцами, а также любой из еще пяти-шести команд, у которых в день старта случится счастливый день. В личных гонках расклад куда более простой: сегодня в мире есть два гонщика, которые объективно сильнее всех, — это Мартен Фуркад и Эмиль Свендсен. Не исключено, что все личное золото они разыграют между собой. У россиян должны быть медали, и их даже может быть несколько, но на победу лучшие из них могут рассчитывать только если случится прекрасный день, когда все получится, а монстры допустят ошибки. Я имею в виду, например, что без промаха отстреляет Дмитрий Малышко. Или все тараканы построятся в колонны и временно покинут мнительную голову Антона Шипулина. В общем — при благоприятном стечении обстоятельств! Личное золото в биатлоне будет колоссальным успехом, а никак не реализацией надежного хитропродуманного плана. Вот если будет, тогда и напляшемся, а заранее ожидать не стоит. Правда.

У женщин любая медаль будет за счастье. А золото, которое, в принципе, возможно в эстафете, будет называться подвигом.
Азартно и интересно будет на лыжах. Здесь наши парни командой мало чем уступают норвежцам и шведам, в спринте мы вовсе фавориты, а в дистанционных гонках Вылегжанин, Легков и, возможно, Черноусов могут бороться за самое сокровенное. Однако же никто из них не является безусловным фаворитом.

Я полагаю, обязательно нужно смотреть лыжи и болеть за лыжников. Их в последнее время оттеснил на относительную периферию внимания биатлон, и это приводит к прекрасному следствию — здесь ожидания не будут завышенными. А в качестве зрелища лыжи ничем не уступают, разница только в жанре: биатлон — это боевик, а лыжи — триллер. С непредсказуемым финалом.

Обязательно будет что-то неожиданное. Наверняка реализуется шанс где-нибудь в скелетоне или в том же шорт-треке. Система, когда в определенном виде спорта сборная становится этакой зондеркомандой, спецназом, которому обеспечены лучшие в мире условия подготовки и приглашены лучшие специалисты, плоды в виде олимпийских медалей дает. Как было, например, с дзюдо на Олимпиаде в Лондоне. Неясно, как это связано с развитием в стране спорта как такового, может, и никак; но медали случаются.

Правда, совершенно непонятно, как и для чего смотреть соревнования саночников или скелетонистов. Это ведь абсолютно незрелищно: все едут примерно одинаково, ни особенного ощущения скорости, ни борьбы, заметить можно только грубую ошибку — и на финише все решают сотые. Но зато за такими победами всегда стоят интересные истории. Поэтому такого чемпиона хочется; рисковые ребята, свою неделю славы они, конечно, заслужили.

Ну а Плющенко… Это ведь уже совершенно не спортивная история. Там и отбора-то не было. Потому что как в правилах ни напиши, а в ситуации, когда один спортсмен сперва обыгрывает второго очно и потом на крупнейшем турнире еще и показывает лучший результат в карьере, а второму при этом позволено проиграть и потом в прокате без турнирной борьбы и зрителей показать свою программу, — честного нет ничего. Совсем.

Так что история про Плющенко и Олимпиаду — она другая. Это такое завершение блистательной карьеры. Полет в космос семидесятилетнего человека. Это уже немножко Федор Конюхов. Так ведь это тоже все любят. Просто результат сюда не нужно примешивать, он тут вторичен. Будет медаль — Плющенко даже на руки не успеют поднять, чтобы под овации вынести из зала. Он сам улетит оттуда на неожиданно выросших крыльях. Не будет медали… Ну а что это изменит в величии Плющенко? Да ничего. Все слова там уже сказаны. Просто не будет крыльев, а унесут все равно на руках.

Так где ваши руки? Бейте в ладоши!

Смотрите Олимпиаду.

Обсудить  

Сейчас на главной

00:37 24 февраля 2014

Не сказка и не сон

Как Россия выиграла домашнюю Олимпиаду
15:43 24 февраля 2014

«Мне просто стыдно за наш хоккей!»

«Лента.ру» обсудила провал сборной с Борисом Михайловым
23:44 23 февраля 2014

Ускользающая красота

Церемония закрытия Игр в Сочи: фотогалерея «Ленты.ру»
18:05 23 февраля 2014

Лига чемпионов Сочи

Все высшие награды российских олимпийцев в галерее «Ленты.ру»
Александр Зубков
ГеройБобслей

Александр Зубков

Рулевой самых быстрых бобов
12:38 23 февраля 2014

Флаг вам в Сочи

Олимпиада в лицах болельщиков: галерея «Ленты.ру»
08:55 23 февраля 2014

Приказ: не дышать

Российские биатлонисты впервые выиграли олимпийское золото в эстафете: репортаж «Ленты.ру»
01:15 24 февраля 2014

Операция по увеличению гордости

Неспортивные итоги Олимпиады в Сочи
21:00 23 февраля 2014

Банда с клюшками

Сборная Канады выиграла Олимпиаду-2014: репортаж «Ленты.ру» из Сочи
Сидни Кросби

Сидни Кросби

Без гола не остался
Кэри Прайс

Кэри Прайс

Больше одной не пропускает
00:51 23 февраля 2014

Сборная без России

Лучшие хоккеисты Олимпиады по версии «Ленты.ру»
Антон Шипулин
ГеройБиатлон

Антон Шипулин

Один за всех