14:34
12:25
12:17
11:02

Тем временем, в Сочи прошло вручение госнаград российским медалистам Олимпиады. Так, Виктор Ан и Виктор Уайлд удостоены ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

10:11
09:54

А если вы устали от соревнований за последние недели, то вот текст про неспортивные итоги Олимпиады в Сочи.

09:33

Третьяк сказал, что Олега Знарока в сборной России не будет.

09:13
09:09

После просмотра галереи почитайте наш итоговый текст про то, как российские спортсмены взяли да и выиграли домашнюю Олимпиаду.

«По сравнению с Играми в Ванкувере наша команда выиграла в два раза больше медалей. В четыре раза больше, если считать только золотые. Провела свою лучшую Олимпиаду в истории и подарила осязаемую надежду на то, что еще через четыре года у нас будут новые звезды и новые победы».

09:06

Наша галерея поможет вам освежить в память церемонию закрытия Олимпийских игр. Все очень красиво.

09:05

Доброе утро, дорогие читатели! «Лента.ру» продолжает вести олимпийскую хронику, хотя соревнования уже закончены и медали разыграны. Но все это не означает, что в Сочи сегодня ничего происходить не будет.

Хоккей

Ворота виноваты

Российские хоккеисты проиграли американцам на Олимпиаде
Сергей Бобровский пропускает буллит от Ти Джея Оши

Сборная России по хоккею сыграла первый серьезный матч на Олимпиаде — против американцев. После равных трех периодов и овертайма в серии буллитов победили хоккеисты из США, которые доверили решающие броски Ти Джею Оши, забросившему в итоге сразу четыре раза. В обидном поражении от американцев плюсов может быть едва ли не больше, чем минусов, тем более что команда играла хорошо и, к тому же, не потеряла шансов на выход в четвертьфинал, минуя дополнительный матч в 1/8 финала.

Олимпийский турнир по хоккею только начался, но уже сейчас понятно, что россияне с американцами отыграли один из лучших поединков Сочи-2014. «Настоящая драма», «остросюжетный триллер», «крутой боевик» и другие жанровые определения, которые любят давать лучшим спортивным поединкам, все не смотрятся неуместно по отношению к этому матчу. В нем нашлось даже место детективной загадке: журналисты еще несколько дней будут обсуждать, специально ли сдвинул ворота голкипер США Джонатан Куик, чтобы помешать россиянам забросить решающую шайбу, или все произошло само собой?

Магия и глупость

Россияне и американцы в первых для себя матчах Олимпиады крупно выиграли: сборная США не оставила шансов словакам (7:1), а россияне забросили пять шайб словенцам (5:2). И хотя матч для сборной России сложился вовсе не легко, судить о состоянии команды по нему было невозможно — игроки только втягивались в турнир, у многих не завершилась акклиматизация после долгого перелета.

Единственное, что было понятно после дебютной игры со Словенией, это то, что надо прибавлять российским защитникам, которые были виноваты в обеих пропущенных от Жеги Йеглича шайбах. Поединок с США в этом смысле оказался обнадеживающим: россияне строго сыграли в обороне, дав возможность американцам забросить только в большинстве и допустив, по сути, лишь одну серьезную ошибку. Это произошло уже в овертайме, когда выход один на один чуть было не реализовал Патрик Кейн.

Кроме того, защитник Андрей Марков поучаствовал в обеих шайбах своей команды, оба раза ассистировав Павлу Дацюку. Пока ветеран российской сборной делает на Олимпиаде ровно то, на что и надеялись тренеры: строит оборону и работает «пакмувером» (распасовщиком) во время розыгрыша лишнего.

Также после матча стало понятно, что у сборной России заработало и второе ударное звено: Илья Ковальчук, Александр Радулов и Павел Дацюк только разыгрывались в матче со Словенией, а в поединке с США выглядели даже лучше звена Александр Семин — Евгений Малкин — Александр Овечкин. Дацюк вообще был лучшим игроком матча в составе сборной России. «Волшебник», как его называют в НХЛ, не только забросил обе шайбы россиян и послематчевый буллит, но еще и в критические моменты выходил на розыгрыш меньшинства.

«Слабым звеном» в ударной тройке оказался Александр Радулов, который пока отличается исключительным старанием, но это старание идет ему во вред. Александр заработал два глупейших удаления в средней зоне, причем оба американцы реализовали. В раздевалке Радулову, наверняка, досталось от тренеров, но при этом его место в первой троке незыблемо — вряд ли кто-нибудь способен понимать Илью Ковальчука лучше, чем Раду.

Быстрый Куик. И хитрый

Самый интересный эпизод основного времени матча произошел на 56-й минуте при счете 2:2. Российский защитник Федор Тютин с самой синей линии наудачу сильно бросил в сторону ворот Джонатана Куика, и вратарь американцев, до этого выручавший команду, шайбу зевнул. Россияне поехали обнимать Тютина, а судья — советоваться с коллегами, которые смотрели повтор эпизода. Посидев с минуту в кабинке с наушниками, главный арбитр развел руками, отменив шайбу Тютина.

По телевизионной картинке было совершенно непонятно, что не так сделал российский защитник, но вся команда решение судьи почему-то не оспаривала. Уже потом стало понятно, что ворота Куика были сдвинуты, а в сдвинутые ворота никакие шайбы заброшены быть не могут. По всей видимости, Куик сам их сдвинул, причем за минуту до эпизода с шайбой Тютина, но вида не подавал — не исключено, что он этого просто не заметил.

Если о Куике ничего наверняка сказать нельзя, то судьи точно проворонили неправильную установку ворот. Их и надо винить в том, что Тютин не стал героем матча — на совести Куика если что и есть, то только «маленькая спортивная хитрость», как обычно говорят футбольные комментаторы.

В овертайме обе команды играли аккуратно, стараясь прежде всего отстоять свои ворота, а не забить. Россиянам справиться с этим удалось хуже: защитники сборной дали возможность выйти Кейну один на один с Сергеем Бобровским. Тот не сплоховал, чем только добавил головной боли Зинэтуле Билялетдинову, которому придется выбирать между ним и другим голкипером Семеном Варламовым в следующих матчах. Бобровский отыграл свой дебютный матч лучше Варламова, но Варламова тренер знает больше и он ехал в Сочи именно что играть первого номера.

Слишком нервно

Правила исполнения буллитов на международных турнирах отличаются от правил НХЛ тем, что одному и тому же игроку разрешено исполнять бесконечное число буллитов после того, как по итогам первых трех попыток была зафиксирована ничья. И американцы, и россияне воспользовались этой возможностью. У россиян трижды бросал Павел Дацюк (забросил лишь однажды) и четырежды Илья Ковальчук (с 50-процентным успехом). Американцы просто отдали все «лишние» броски Ти Джею Оши, который исполнил шесть буллитов и забросил в них четыре раза.

Фактически Ти Джей обыграл всю российскую команду, которая славится именно мастеровитыми нападающими, и это вызывает опасения накануне решающих матчей. Если сборная России пройдет далеко по турниру, шанс того, что результат одного из поединков будет решаться именно в серии буллитов, возрастает. Насколько Дацюк и Ковальчук раздосадованы поражением от Оши и не стоит ли в буллитах дать шанс Владимиру Тарасенко, Александру Овечкину или Александру Семину? Билялетдинову не позавидуешь — как и в случае с выбором вратаря, все варианты могут показаться спорными.

В групповом турнире сборной России осталось провести один матч — 16 февраля россиянам предстоит сыграть со Словакией, которая проиграла и США, и Словении. Если россияне победят в основное время, они, скорее всего, получат возможность не играть в одной восьмой финала. Хитрая схема олимпийского турнира предполагает, что напрямую в четвертьфинал попадают четыре сборных, показавшие лучшие результаты в трех группах. Уже понятно, что два места из этих четырех заняты шведами и американцами. Третье займет победитель матча Канада — Финляндия. Если этот матч завершится в основное время, россиян сместить с четвертой строчки никто не сможет. Если же исход поединка будет решаться в дополнительное время или в серии буллитов, то придется считать дополнительные показатели. Учитывая, что Канада и Финляндия забрасывают на этом турнире дай бог каждому, шансов попасть в четвертьфинал напрямую у россиян в этом случае немного.

Ускользающая красота

Церемония закрытия Игр в Сочи: фотогалерея «Ленты.ру»
18:05 23 февраля 2014

Лига чемпионов Сочи

Все высшие награды российских олимпийцев в галерее «Ленты.ру»
Александр Зубков
ГеройБобслей

Рулевой самых быстрых бобов
12:38 23 февраля 2014

Флаг вам в Сочи

Олимпиада в лицах болельщиков: галерея «Ленты.ру»
08:55 23 февраля 2014

Приказ: не дышать

Российские биатлонисты впервые выиграли олимпийское золото в эстафете: репортаж «Ленты.ру»
01:15 24 февраля 2014